• Victoria Rohan

O festival #ElasNaCatraca traz mulheres para dominar as lives

Em tempos de coronavírus, festivais de música online ganham força e tomam a internet. Agora é a vez da Agenda Catraca Livre promover um encontro virtual totalmente dedicado à arte feminina. O #ElasNaCatraca conta com apresentações de 30 artistas e começa hoje, 21, e vai até sábado, 25. O festival traz nomes como Tiê, Doralyce, Drik Barbosa e Mulamba.

A banda feminina Mulamba é uma das atrações do #ElasNaCatraca. Foto: Jéssica Riquena

O evento tem curadoria em parceria com a SÊLA, que é um projeto de aliança entre cantoras e demais mulheres envolvidas no mercado musical, como compositoras, produtoras, assessoras e fotógrafas. Serão cinco dias com seis performances de meia hora cada e você pode acompanhar as lives pelas contas de cada cantora no Instagram ou pelo site oficial do #ElasNaCatraca.


A ideia é realmente ser uma mistura de ritmos. Tanto que terão apresentações indie-pop, funk soul, dancehall, hip-hop, sertanejo, música erudita, reggae, r&b, pop contemporâneo, funk, samba, trip hop, neosoul, ijexá e pagodão! Para ter uma ideia de como essa mistura é boa e já se preparar no esquenta, confere a playlist que elas criaram.


Então, prepare seu look, coloque o vinho para gelar e confira a line-up:


21/04

17h20 - Tiê (@tiemusica)

18h - Cremosa Vinil (@cremosavinil)

18h40 - EKENA (@falaekena)

19h20 - MOXINE (@moxine)

20h - AÍLA (@ailamusic)

20h40 - Gali Galó (@gali.musica)


22/04

17h20 - Bárbara Eugenia (@barbaraeu)

18h - Doralyce (@missbelezauniversal)

18h40 - ÀIYÉ (@aiyemusic)

19h20 - Sue Cavalcante (@suecavalcante)

20h - Dandara Manoela (@dandaramanoela)

20h40 - Nath Rodrigues (@a_nathrodrigues)


23/04

17h20 - Obinrin Trio (@obinrintrio)

18h - Rafa Jazz (@rafajazz_sp)

18h40 - Liège (@liegemusica)

19h20 - Bia Ferreira (@igrejalesbiteriana)

20h - Drik Barbosa (@drikbarbosa)

20h40 - Larissa Alves (@larissaalvesok)


24/04

17h20 - Ana Paula Brito (@anapaulahbrito)

18h - Luísa e os Alquimistas (@luisaeosalquimistas)

18h40 - Marina Peralta (@originalmarinaperalta)

19h20 - Alice Marcone (@alice.marcone)

20h - Mariana Aydar (@marianaaydar)

20h40 - Nina Oliveira (@cantanina)


25/04

17h20 - Roberta Zerbini (@betazerbini)

18h - Luê (@luemusica)

18h40 - Mulamba (@mulambaoficial)

19h20 - Jadsa (@jadsaaa)

20h - Danna Lisboa (@dannalisboa)

20h40 - DJ Gê Nunciato (@genunciato)


____

Com atualizações diárias, a categoria 'Notícias' é para quem quer ficar por dentro de tudo o que acontece com as mulheres (e para as mulheres) dentro do mundo da cultura.